Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 140

BB - Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias. Mandadas Imprimir, y Publicar por la Magestad Católica del Rey Don Carlos II, Nuestro Señor. Madrid: Antonio Balbas / Antonio Pérez de Soto / Andrés Ortega / Bartholome Ulloa, 1756 / 1774.
4o. marquilla, 5 h. + 299 folios; 2 h. + 298 folios; 2 h. + 302 folios; 1 h. + 366 folios. Tomos I - IV. Tomo I: Segunda edición de 1756. Tomos II - IV: Tercera edición de 1774. Tomo IV: Folio 137 con faltante en margen exterior, afecta poco texto. Obra dividida en 9 libros que contienen 6385 leyes. Libro primero: De la Santa Fe Católica. Libro segundo De las Leyes, Provisiones, Cédulas, y Ordenanzas Reales. Libro tercero: Del Dominio, y Jurisdicción Real de las Indias. Libro quarto: De los Descubrimientos. Libro Quinto: De los Términos, División, y Agregación de las Governaciones. Libro sexto: De los Indios. Libro séptimo: De los Pesquisidores, y Juezes de Comisión. Libro octavo: De las Contadurías de Cuentas, y sus Ministros. Libro Nono: De la Real Audiencia, y Casa de Contratación, que reside en Sevilla. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4.
Palau: 252516.
En la recopilación colaboraron eminentes juristas de la época como Juan de Solórzano Pererira, Antonio de León Pinelo y Fernando Jiménez de Paniagua, quien concluye la obra. Comprende todos los temas relativos a la organización, regencia y administración de los Reinos de Indias, de las regulaciones y ordenanzas de las instituciones que en estos territorios operaban y de las relaciones comerciales con España.
Desde inicios del Siglo XVI, se habían dictado innumerables leyes casuísticas y variables para satisfacer tanto las necesidades del gobierno, como las propias de la vida económica y social. Pero llegó un momento en que surgió un desorden legislativo por la complejidad y número de leyes, ya difíciles de aplicar y conocer, hubo que rescatarlas y ordenarlas.
El interés de los Austrias por reunir las disposiciones legales, hechas para América, generó la publicación de la "Recopilación", compendio de carácter oficial, que contuvo el derecho vigente de aquel momento y que rescataba casi por completo su formulación original. Más de un siglo llevó su proceso de creación y correspondió a Carlos II, último rey de aquella dinastía, el promulgarla en 1681; reúne leyes establecidas por los Reyes Católicos, Carlos I, Felipe II, Felipe III, Felipe IV y Carlos II.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote